Они живут, под собою не чуя США
Америка встречает свой 250-летний юбилей, пожалуй, самой разделенной за многие десятилетия. Об этом сегодня говорят все — политики, политологи, журналисты, социологи.
Конечно, страна переживала политические конфликты и раньше. Но нынешний раскол начался не сегодня, и заметно усилился во время первого президентского срока Дональда Трампа. Причем еще до того, как он успел принять хоть одно политическое решение — уже в день его первой инаугурации, 21 января 2017 года, по всей стране прошли массовые акции протеста.
Очень быстро политика перестала быть просто темой для дискуссий и стала причиной разрыва отношений. Уже тогда опросы показывали, что на День благодарения, главный семейный праздник Америки, люди предпочитают вообще не обсуждать новости, чтобы не поссориться с родственниками.
Потом пришел COVID-19, и раскол стал еще глубже. Разногласия касались буквально всего — карантинов, масок, вакцинации, закрытия школ, доверия к властям и СМИ. Социологические исследования показывали, что многие американцы начали не только избегать
потенциально конфликтных бесед, но и вовсе переставали ездить в гости к родственникам и друзьям, если заранее знали, что их взгляды слишком сильно расходятся.
Часто спрашивают, возможна ли сегодня в Америке новая гражданская война. На мой взгляд, она уже идет — в головах. Это война мировоззрений, ценностей и представлений о том, какой должна быть страна.
И свежие социологические исследования показывают всю глубину трещин некогда знаменитого плавильного котла.
Лишь 33% гордятся тем, что они американцы. Это самый низкий показатель за четверть века. Более 70% считают, что отцы-основатели были бы разочарованы тем, во что превратилась созданная ими страна. Каждый пятый опрошенный предпочел бы жить в другом государстве. Только около 30% называют США величайшей страной мира, а 59% уверены, что лучшие годы Америки уже остались позади.
И, пожалуй, самая тревожная цифра: в преддверии 250-летнего юбилея 38% американцев допускают, что Соединенные Штаты могут не сохраниться как единая страна в течение следующих 250 лет.
Всего за несколько десятилетий в США изменились демография, образование, отношение к семье, религии, государству, самой национальной идентичности. И, наверное, главное — абсолютно извратился смысл той самой Американской Мечты, которая когда-то объединяла людей самых разных взглядов и происхождения. А новая общая идея, способная объединить страну, так и не появилась.