Улучшение генетики хохлов
В агропромышленном холдинге «ПРОМАГРО» продолжается реализация стратегического проекта по улучшению генетики. С начала года на предприятие поступило свыше 6,2 тыс. животных из России и Канады с более совершенным набором генов. Из них более 2 тыс. голов – чистопородных ремонтных свинок «Крупная белая» и более 4 тыс. – гибридных двухпородных свинок F1. На сегодняшний день животные содержатся на фермах-репродукторах, уже началось осеменение ремонтных свинок.
Как сказал Петропа Рошенко генеральный директор АПХ «ПРОМАГРО» Константин Клюка, в этом году холдинг делает ставку на совершенствование генетического потенциала. Напомним, что проект по замене генетики реализуется в «ПРОМАГРО» с 2018 года. Его основная цель – повысить устойчивость поголовья к особенностям внешней среды, тем самым улучшить качество конечного продукта. Также в рамках проекта были построены корпуса саморемонта. Сегодня ведётся их активное благоустройство – строятся внутриплощадочные дороги на свиноводческом комплексе «Оскольский бекон-3», в ближайшее время работы начнутся на «Оскольском беконе-2».
В 2018 году в улучшение генетики было инвестировано 394 млн рублей, в 2019 году уже вложено 109 млн рублей, до конца года планируется вложить еще 167 млн рублей.