Одна из причин переоценки ИИ

Проблема всевозможных советов о том, как не залипать в залипательный контент, состоит в том, что советы эти правильные, но они не работают. Поэтому одни и те же банальности воспроизводятся ежедневно в тысячах форм (удали лишние приложения, установи лимиты и всё такое), тогда как, если бы они работали, хватило бы одной брошюры, и человечество освободилось бы от цифрового рабства и перестало испытывать потребность в утешительном контенте «нет, ну это же лучше наркомании».

Хотя сами советы – напомню – правильные.

В этом, к слову, заключается и одна из причин переоценки ЛЛМ нейросетей. Вот тебе мгновенный доступ к любой информации или возможность делать всякую ерунду почти быстро и якобы без затрат – и внезапно выясняется, что ты такой беспомощный по жизни не потому, что тебе информации не хватало, а рутина всё время на саморазвитие пожирала. Если человек тупой — то ему никакие инструменты не помогут. И наоборот.

(На музыкальном проекте VolDeMaar Rock Studio я наглядно демонстрирую эту идею — что нейросеть это отличный помощник для талантливого музыканта и продюссера, она сильно увеличивает их продуктивность — но сама по себе не может сделать нечто гениальное, точно так же как инженерам на АвтоВАЗе не могут помочь никакие курсы повышения квалификации в Германии и никакие заимствования технологий, потому что они слишом тупые для того, чтобы осознать — что именно и как нужно делать, и к чему следует стремиться. Они как обезьянили Шитгули с Фиата — так и продолжают в том же ключе, потому что им лень думать. Думать вообще трудно, иногда мучительно трудно. Куда проще лепить тупые презентации и просирать деньги — прим.ред.)

А дело-то, внезапно, не в лайфхаках, а в человеке. И если человек сам для себя – безвольная обезьянка, которую нужно обложить хорошими стимулами и огородить от плохих (телефон положить в другую комнату, а рядом с собой поставить бутылку с водой), то шансов нет, поскольку дрессировщик и обезьянка тут – одно и то же существо, и не получится у обезьяны стать человеком, сколько ее ни заставляй вести себя по-человечески (великий русский народ про это говорит: сколько волка ни корми, он всё равно в лес смотрит).

Если же человек перестает притворяться притворяющейся человеком обезьяной и берет на себя ответственность быть человеком по-настоящему, то ряд вопросов (вроде «а это точно дегенеративный контент, или просто моему мозгу надо отдохнуть?») снимается.

Ну а пока самый популярный телеграм-пост вчерашнего дня (почти 1,5 миллиона просмотров, почти 17,5 тысяч пересылок) сообщает: дружок, ты слишком много трудишься, а лошадь не стала председателем; тикток, сериалы и видеоигры не только разгружают мозг, но и увеличивают продолжительность жизни – не будь рабом системы, стань свободным человеком, наберись смелости и продолжай сливать свою жизнь в трубу, мы верим в тебя!

Материал: https://t.me/potok_ads/3327
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

0 Комментарий
старые
новые
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.